Здравствуйте я купил квартиру сестре по доверенности в 2016 году используя её материнский капитал, у квартиры

Здравствуйте я купил квартиру сестре по доверенности в 2016 году используя её материнский капитал,у квартиры три собственника сестра дочка сын,сестра живёт в Германии в 2020 году она подарила мне свою долю в этой квартире,в этом году её сыну исполняется 18 лет ,он хочет тоже мне отдать свою долю но у него есть только загранпаспорт , скажите пожалуйста как он может отдаленно продать или подарить мне свою долю?

, Руслан, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

По достижении совершеннолетия он может обратиться в Российское консульство за границей и оформить на кого-либо третьего (не Вас) нотариальную доверенность на отчуждение указанной доли в праве (лучше дарением).

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
(ред. от 11.06.2021)
«Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Если Вам потребуется составление доверенности, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев