Подскажите, нужно ли ходатайство о восстановлении срока возражения?

Здравствуйте , подскажите, копия судебного приказа до меня не дошла, не по моей вине, либо судья не отправил, либо почта, извещений на свое имя я никаких не получала.Узнала о даннои приказе случайно, списали деньги с карты на основании этого приказа.Хочу подать заявление на отмену согласно ст.129.

Подскажите, нужно ли ходатайство о восстановлении срока возражения?, если приказ от 16.11.2022, а узнала я о нем как уже писала выше, ког

гда списали деньги с карты 31.12.2022, согласно ст.128 срок исчисляется со дня получения.

, Ника, г. Красноярск
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Да, нужно, в заявлении об отмене судебного приказа напишите о восстановлении пропущенного процессуального срока. Согласно ч.3 ст.112 ГПК РФ Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Однако имейте ввиду, что в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него к таким доказательствам могут относиться документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

п. 33. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

Ника
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ. А вот разъясните пожалуйста еще такой вопрос, а с какого момента срок считается пропущенным,? ведь в статье как-то указано неоднозначно, двояко, с момента получения копии приказа дается 10дней это понятно, а между отправкой приказа и его получением адресатом сколько времени?, об этом ничего несказано, когда человек знает об извещении и намеренно, либо по обстоятельствам не получает приказ это одно, но когда адресату никто ничего не оправлял, либо почта не оповестила это другое.

Ника, все верно, однако считается с момента получения, Вячеслав правильно указал на то, что нужно сходить на судебный участок и ознакомиться с делом, если адрес указан не правильно (такое бывает часто), приказ отменят. Но есть разные варианты например, вы находились в другом месте по болезни близких родственников (нужно приложить справку), прописаны в одном месте, а проживаете в другом и т.д.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да нужно ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления об отмене приказа. Вам стоит посмотреть входит ли Ваш адрес в территориальную подсудность судебного участка, который выдал приказ. Если не входит то Вас точно не уведомляли о вынесении. Если входит, то стоит сходить в судебный участок и посмотреть куда направлялось письмо. Если направлялось по вашему адресу, а вы не получили, то это ваш косяк, приказ Вам не отменят, если там другой адрес и Вы все напишите правильно — отменят