Добрый день взял микро займ онлайн после банкротства и забыл что надо указать что был банкротом, что делать?

Добрый день взял микро займ онлайн после банкротства и забыл что надо указать что был банкротом , что делать?!?

, Илья, г. Новосибирск
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Илья! Если Вы будете вовремя осуществлять платежи по микрозайму, Вам не о чем беспокоиться. Сведения о Вашем банкротстве имеются в Федеральном реестре сведений о банкротстве и могли быть легко проверены организацией, выдавшей микрозайм. Действительно, в соответствии с ч. 1 ст.213.30 Закона «О несостоятельности (банкротстве) в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

    Но административной ответственности за не указание этого факта не установлено. Хоть организация, выдавшая микрозайм, и вправе досрочно расторгнуть договор, но в случае надлежащего его исполнения с Вашей стороны, она не заинтересована в досрочном возврате займа. Мошенничества с Вашей стороны, если Вы надлежащим образом гасите долг, также нет.