Доброй ночи я инвалид третей группы хочу действовать в рамках ооо какие преимущества у меня в системе налогообложения?

, Илья Николаевич, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Илья Николаевич! Сам по себе факт инвалидности третьей группы ни при создании ООО, ни при его деятельности Вам в налогообложении никаких преимуществ не дает.

     Однако, если Вы зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя, то Вы, как инвалид, будете освобождены от уплаты НДС в случае, если размер выручки, полученной от продажи товаров или оказания услуг за 3 предшествующих последовательных месяца будет менее 2 млн. руб. (ст. 145 НК РФ).
     Кроме того, предприниматели с инвалидностью могут рассчитывать на налоговый вычет при определении размера налоговой базы (п. 2 ч. 1 ст. 218 НК РФ) в размере 500-3000 рублей в каждом налоговом периоде. Сумма вычета зависит от категории инвалидность и от причин послуживших ее наступлению.

     Других льгот инвалидам не установлено.