Я могу расторгнуть брак по месту нынешнего проживания, не выезжая в ДНР?

Здравствуйте! Подскажите, брак с супругом зарегистрирован в ДНР, сейчас я проживаю на территории Московской области, где муж-не знаю. Детей общих нет, имущества тоже. Я могу расторгнуть брак по месту нынешнего проживания, не выезжая в ДНР? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Нет, не можете.

Надо обращаться за расторжением брака в ДНР и указывать, что муж не согласен на расторжение брака. Соответственно, расторгаться будет в судебном порядке.

Но проблема в том, что, если Ваш супруг мобилизован, судебное разбирательство в силу последних изменений в ГПК РФ будет приостановлен до официальной демобилизации Вашего супруга и только после издания Указа Президента РФ о демобилизации.

Соответственно, ни одно судебное дело, связанное с ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областью, а также другими регионами Российской Федерации, где участником дела является мобилизованный, не будет рассматриваться до издания Президентом РФ Указа Президента РФ «О прекращении частичной мобилизации и демобилизации, призванных на военную службу по контракту по частичной мобилизации и военнослужащих по контракту, срок действиях контрактов на военную службу был окончен в период проведения Специальной Военной Операции».

А такой Указ Путин В.В. издавать не будет. Соответственно, необходима смена власти, чтобы такой Указ был издан новым Президентом РФ.

Даже если Вы направите иск в соответствующий суд в ДНР, всё равно Ваше дело до вышеуказанного Указа рассматриваться не будет. В силу того, что ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская область, согласно действующему российскому законодательству, является территорией Российской Федерации с 30.09.2022 г.

Если же желаете, чтобы дело было всё-таки рассмотрено, то Вам нужно найти Временную администрацию оккупированных территорий Украины и обращаться через неё в суд, который закреплен на Украине для рассмотрения судебных дел оккупированных Донецкой и Луганской областей Украины, за расторжением брака на территории Украины как гражданки Украины.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Но муж не мобилизирован