Могу ли я сняться с регистрационного учета в россии и не вставать на него?

Добрый день. У меня прописка в московской области, сам я живу в арабских эмиратах последние 10 лет (рабочая виза). Хочу пожить несколтко месяцев в россии, но не хочу загреметь под очередную мобилизацию. Могу ли я сняться с регистрационного учета в россии и не вставать на него?

, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можете, но это будет нарушением закона. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.