Здравствуйте.Скажите пожалуйста как быть в ситуации, супруг дал свои документы на сохранность сейчас хотел

Здравствуйте.Скажите пожалуйста как быть в ситуации ,супруг дал свои документы на сохранность сейчас хотел забрать документы но друг сперва переносил дни позже якобы щас не может а потом и вовсе перестал брать трубку.У него все абсолютно документы кроме паспорта

, Анастасия, г. Омск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию на лицо самоуправство. Возможно «друг» испугается последствий и передаст документы. Лучше конечно с этим вопросом обратиться к участковому.

19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса