Сейчас в этой квартире брат живёт один, опекуном является другой брат( он живёт рядом)

Моему брату инвалиду 1й группы досталась 1/6 доли квартиры ( так случилось), 5/6 доли принадлежат мне.

Сейчас в этой квартире брат живёт один, опекуном является другой брат( он живёт рядом).

Сейчас его состояние становится хуже и и хотим определит его в психоневрологический интернат на ПМЖ.

Он болеет уже более 35 лет, сейчас ему 58.

В связи с этим встает вопрос с квартирой. Хотим продать ее за ненадобностью, но как это можно сделать, если есть 1/6 доля недееспособного?

Какие есть варианты?

, Светлана, г. Москва
Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ сделку по отчуждению доли брата может оформить опекун с согласия органа опеки и попечительства.

Если вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста.

Светлана
Клиент, г. Москва
Насколько мне известно, это не все так просто.

Безусловно, орган опеки и попечительства будут проверять не ущемляются ли права и законные  интересы опекаемого. Только в этом случае они могут дать согласие на совершение указанной сделки.