Как делится квартира при разводе?

Парень взял эпотеку до брака в сентябре 2019г, в браке сделали рефинансирование в ноябре в 2020г жена стала созаемщиком. Как делится квартира при разводе?

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Тамара! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Ипотечная квартира в Вашем случае  является общей совместной собственностью супругов.

    Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Таким образом, при определении долей по общему правилу доли супругов будут признаны равными. Однако, возможность выделения этих долей в натуре будет зависеть от площади и планировки квартиры. Более того, банк, в залоге у которого находится квартира, просто не даст согласия на определение долей супругов до полной выплаты кредита.

Тамара, уточняю. Собственность супругов будет не в равных, а в пропорциональных долях в соответствии с тем, сколько погашено денежных средств по ипотеке до брака, и сколько после заключения брака и рефинансирования кредита.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, право собственности у будущего супруга возникло до брака, соответственно квартира не имеет отношения к имуществу, подлежащему разделу как совместно нажитое. Вместе с тем после заключения брака супруга стала созаемщицей скорее всего какая-то доля имущества могла быть передана в ее собственность при оформлении указанного соглашения. В любом случае подлежат разделу обязательства по ипотеке, возникшие у супругов в браке. Необходимо чтобы созаемщики решили кто из них будет исполнять обязательства по ипотеке раздел квартиры между ними будет зависеть от этого.