Вопрос, кому и как, в случае смерти бабушки будет переходить право наследства на имущество?

Добрый день! Ситуация следующая: Мой племянник остался сиротой в 4 года, бабушка взяла на себя роль опекуна. Сейчас парню исполнилось 18 лет, прописан и проживает в квартире бабушки без права долевой собственности. Дарственной и завещания на внука бабушка не оформляла. У бабушки в имуществе есть ещё одна квартира, а из близких родственников есть родная дочь, у которой двое детей, это семья проживает в Америке и родная сестра у которой есть дети, проживает в России. Вопрос, кому и как, в случае смерти бабушки будет переходить право наследства на имущество?

, Ольга, г. Кемерово
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Ольга! Если бабушка — это бабушка Вашего племянника, а не Ваша, то, соответственно его мать или отец были дочерью(сыном) умершей бабушки. В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления — это когда доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

    Таким образом, Ваш племянник является наследником после бабушки первой очереди по закону наравне с дочерью, проживающей за границей. Ваш племянник и дочь умершей унаследуют наследство в равных долях, если примут наследство. Принятие наследства осуществляется путем подачи нотариусу в течение 6 месяцев после открытия наследства заявления о его принятии.

Ольга
Клиент, г. Кемерово
Добрый день Сергей! Огромная благодарность за оперативный ответ! Да верно, мать племянника погибла, она являлась второй дочерью бабушки.То-есть, если после смерти бабушки, в течении 6 месяцев, дочь из Америки не подает заявление на принятие наследства, то все имущество переходит внуку (моему племяннику)? Тогда мне не понятен главный момент, мой племянник для бабушки — внук, а у ее дочери из Америки тоже есть дети, соответственно внуки для бубушки...?

Но американская дочь-то жива! Её дети не наследуют после бабушки. Наследница дочь.