Здравствуйте, случайно сделал перевод с Тинькова и на кредитку Тинькова, но мне говорят у получателя карта

Здравствуйте, случайно сделал перевод с Тинькова и на кредитку Тинькова , но мне говорят у получателя карта арестована и мы не можем вернуть, получатель отказывается вернуть деньги как быть в такой ситуации?

, Александр, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вернуть очень сложно. Только через суд ставить вопрос о взыскании с этого человека эти деньги как неосновательное обогащение. Ст 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.