Что мне делать, какие действия, необходимо предпринять?

На новогодние каникулы решили снять апартаменты на 15 дней. Нашли объявление на сайте Авито. Созвонились с арендодателем, а также стали переписываться в месенджере WhatsApp. Услугами данного человека уже пользовались, по этому были уверенны что все будет хорошо.

Женьщина, которая предлагала квартиру попросила перевести всю сумму 83500р и + 5000 р залога, так как очень большой спрос перед праздниками и ей придется отказать другим людям , а также чтоб быть уверенной в том что мы точно заселимся. Денги попросила перевести на карту её дочери и указать в сообщении "подарок" так как будет очень много денег проходить через их карты. Денги перевел, зная что человек уже оказывал нам услуги подобного характера. Вся переписка с данными просьбами сохранена в месенджере WhatsApp и сделаны скрин шоты данной переписки.

Приехали по адресу, спросил через месенджер, кто будет нас встречать и показывать квартиру, в ответ было сказано ,что ключи находятся у охраны на КПП(В жилом комплексе двор закрытый и охраняется). Забрал по указанному адресу ключи и самостоятельно пошли осматривать квартиру. К нашему огромному сожалению, увидели очень грязную квартиру. Так как мы были семьей, с дочерью 12 лет и сыном 1г 10 месяцев, то решили отказаться от этой квартиры. Сделали фото и видеосъемку некотрых из недостатков и отправили женьщине Татьяне, с коментарием о том что квартира в таком состоянии антисанитарии нам не подходит, и то что мы не платили такую сумму денег за грязную квартиру, на что нам поступил ответ, что она сейчас приедет и попытается навести порядок, что впринципе было не возможно сделать в одиночку и за короткое время. Она пообещала приехать для диалога, мы согласились её дождаться и все обсудить.

Приехала она примерно часа через 2,5 часа. Сказала, что на завтра 30.12 заказала клининговую компанию. С замечаниями полностью согласилась. На вопрос вернуть деньги, ответила что у нее уже их нет, она комуто уже их перевела. И готова вернуть деньги только когда заработает их на аренде данной квартиры. Сильно слушать всю историю с переводом не стал. Предложил ей написать расписку о том что она взяла деньги в сумме 88500 рублей за не оказанные услуги и обязуется выплатить их в течении новогодних праздников. И предложил ей оформить на нас договор аренды жилого помещения. На все это она отреагировала негативно и сказала что оформлять договор и писать расписку она не будет. Тут же позвонила девушке по имени Алена, которую она назвала своим юристом, и включила телефон на громкую связь для разговора с нами. Ни одного слова и довода юредическим языком я из диалога не услышал. Было понятно что на том конце провода простой человек, который просто пытается навязать свои правила игры и пытается надовить на то что эта женьщина которая нам сдавала квартиру потеряет из за нашего отказа очень много денег, на каких то там рекламмах, объявлениях и т.д., и то что нам лучше согласиться на то чтоб вызвали уборщиков и навели порядок, а мы все это время где то погуляли, напомню у меня двое детей одному из которых всего 1год 10месяцев, и в дороге мы находились с 6.00 утра, текущее времяна момент диалога было уже гдето около 17.40.

Сказал что у нас нет желания и возможности идти на такие уговоры и предложил вызвать полицию для составления документов. После этого диалог изменил свое направление и Алена сама порекомендовала Татьяне уйти из квартиры до прихода полиции. При этом моя дочь вела запись всего разговора на диктофон телефона, после того как я в слух сказал что ведется запись разговора и что я предупреждаю всех об этом, связь с абонентом Аленойбыла прервана, а Татьяна просто ушла из квартиры со словами, что скоро вернеться.

По результатам данного разговора и такой реакцией на происходящее, мы с супругой решили, что дальше оставаться для выяснения обстоятельств, просто опасно для наших жизней. У нас нет ни каких документов на то что мы являлись арендаторами, договор с нами заключить отказались. Я сделал видефиксацию всей квартиры, чтоб нас не смогли обвинить в краже или порче какого либо имущества, закрыли квартиру и покинули ее. Ключ тут же вернул на КПП где и брал.

Я прекрасно понимаю свои ошибки при данной операции, но уверенность в человеке была.

Вопрос заключается в следующем, смогу ли я вернуть свои деньги которые перевел за квартиру, но при осмотре нас не устроила данная квартира. О чем мы сразу сообщили Татьяне.

Договоров мы никаких не заключали. Я так понимаю, что человек таким образом уходит от налогов. Переписка по поводу перевода со всеми коментариями сохранена.

Что мне делать, какие действия, необходимо предпринять? В органы идти смысла нет, так как нет договора.

  • Screenshot_20221229_202500_WhatsApp
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут