Я автор стихов на мои стихи наложили музыку и спела не очень известная солистка получилась песня в простом народе многим нравиться можно ли это продать и где

я автор стихов на мои стихи наложили музыку и спела не очень известная солистка получилась песня в простом народе многим нравиться можно ли это продать и где

, валентина НИКОЛАЕВНА губенко, г. Воронеж
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, валентина НИКОЛАЕВНА губенко!

В соответствии с статьей 1259 ГК РФ стихи являются литературным произведением и объектом авторских исключительных прав.

Для того чтобы Вы могли получать доход от использования стихов третьими лицами Вы должны с ними заключить лицензионный договор в соответствии с которым предоставить право использование произведения в определёнными способами на определённой территории на определённый срок.

Вы можете также заключить договор с российским авторским обществом это если ваша песня станет популярной и её будут использовать во многих общественных местах и так далее, тогда отчисления за это использование будут производиться вам

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.