Как я могу получить 1/2 часть квартиры?

В браке была куплена 1-комн.квартира, никто там не прописан и не живет. После развода муж хочет там жить и продавать не собирается. Как я могу получить 1/2 часть квартиры?

, Лана, г. Нижний Новгород
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Для начала Вам нужно попытаться с супругом заключить Соглашение о разделе имущества в добровольном порядке. В случае если это сделать не получится раздел имущества следует осуществить в судебном порядке. В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного Кодекса Российской Федерации:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Дальше Вы сможете уже своей долей свободно владеть, пользоваться и распоряжаться. А общим имуществом по обоюдному согласию.

С уважением,

 Артем Гагикович!