Правильно написать заявление в полицию на нее?

Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста советом. Мне с моим парнем начали приходить письма личного характера. Какая-то особа пишет про меня гадости моему молодому человеку, а мне в свою очередь про него. Письма такого содержания: что мой любимый изменяет мне с женщинами легкого поведения ( эскорт) и сидит на сайтах знакомств, при чем эта женщина якобы была с ним в моем доме и требует деньги за оказанные услуги. Она утверждает что якобы я непорядочная женщина с темным прошлым и меня надо за это наказать. Лезет в наши отношения пороча мою честь и достоинство утверждая что якобы я оказывала эскорт услуги и больна каким то заболеванием ( от которого она якобы лечила своего парня из-за меня). Я девушка порядочная и в отношениях уже 2,5 г , и темного прошлого у меня нет. Как мне привлечь к ответственности эту особу? Правильно написать заявление в полицию на нее?

, Алиса, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вам известна эта особа?

Письма такого содержания: что мой любимый изменяет мне с женщинами легкого поведения ( эскорт) и сидит на сайтах знакомств, при чем эта женщина якобы была с ним в моем доме и требует деньги за оказанные услуги. Она утверждает что якобы я непорядочная женщина с темным прошлым и меня надо за это наказать. Лезет в наши отношения пороча мою честь и достоинство утверждая что якобы я оказывала эскорт услуги и больна каким то заболеванием ( от которого она якобы лечила своего парня из-за меня).

Как минимум, усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

но вот требование уплаты денежных средств вполне может быть расценено как вымогательство, предусмотренное ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Вам обязательно надо написать заявление в полицию, в котором указать, что Вы просите привлечь к уголовной ответственности лицо, распространяющее про Вас заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, Вашему близкому другу (ну и если ещё кому-то, то указать и этих лиц), а также вымогает от Вас денежные средства (если это требование содержится в её сообщениях).

К заявлению можете приложить скриншоты её сообщений.

Полиция обязана принять у Вас заявление и зарегистрировать его в КУСП, а Вам выдать талон-уведомление о принятии заявления.

Затем полиция обязана провести проверку по Вашему заявлению в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, в ходе которой вправе опросить всех участников событий, и принять одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то Вы вправе обжаловать это постановление руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. ст. 123-125 УПК РФ)

Если всё-таки состава преступления не будет в действиях этого лица, в связи с чем уголовная ответственность будет невозможна, то рекомендую Вам обратиться в суд с порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, а материал проверки по Вашему заявлению возможно будет использовать в суде в качестве доказательств.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

2. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

При этом, бремя доказывания того, что распространенные сведения соответствуют действительности лежит на ответчике.

Если уголовное дело будет возбуждено, то такие исковые требования Вы вправе будете предъявить в уголовном деле в соответствии со ст. 42 УПК РФ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Заявление в полицию подается в произвольной форме. Вы должны посетить отдел полиции и если возникнут трудности с написанием и подачей заявление, то дежурный сотрудник полиции должен Вам оказать содействие в данном вопросе. Кроме того, заявление о преступлении можно подать даже устно.

Заявление о преступлении подается на основании УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

 2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

 3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Перед подачей заявления соберите все доказательства и переписку, которая имеется в Вашем распоряжении и доказывает противоправные действия в отношении Вас.

В описанной Вами ситуации усматривается состав преступления в рамках УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Аналогичное заявление может подать и Ваш молодой человек, причем отделение полиции Вы можете посетить вместе.

при чем эта женщина якобы была с ним в моем доме и требует деньги за оказанные услуги.

Вот тут не совсем понятно, требования какого характера она Вам предъявляет. Тут тоже нужно разбираться на наличие состава преступления УК РФ Статья 163. Вымогательство. Однако, если она считает, что Вы должны её средства за какие-то конкретные услуги, а не ставит требования о передаче денег в зависимость с противоправными действиями, то состава преступления именно в части данной статьи УК — не будет. Т.е. объективно для состава преступления нужен именно шантаж с ее стороны.

В любом случаи Вам нужно как можно скорей обратиться в полицию, признаки противоправных действий со стороны лица усматриваются.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Попробуйте обратиться в полицию с заявление о возбуждении уголовного дела по факту распространения в отношении Вас клеветы, в том числе о том, что Вы страдаете заболеванием, представляющим опасность для окружающих.

Ст. 128.1 УК РФ

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Ряд инфекций, передающихся половым путем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» относится именно к таким.

Код заболевания А 50 — А 64
инфекции, передающиеся преимущественно половым путем

Полиция обязана принять Ваше заявление, зарегистрировать и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принять решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Что касается денег, то здесь имеет значение, за что и как она их требует.

Если она считает, что Вы ей за что-то должны и требует вернуть, уголовно наказуемым это не является.

Если же она требует деньги, в противном случае грозя распространением про Вас каких-то порочащих сведений, здесь будут усматриваться уже признаки вымогательства — ст. 163 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

Порядок возмещения причиненного Вам вреда зависит от дальнейшего развития событий.

Если будет возбуждено уголовное дело, Вы сможете заявить гражданский иск о возмещении причиненного вреда в рамках этого уголовного дела, и он будет рассмотрен при постановлении приговора одновременно с уголовным делом.

Если же в возбуждении уголовного дела будет отказано, необходимо будет обращаться в суд с отдельным иском в порядке гражданского судопроизводства о защите чести и достоинства и компенсации причиненного морального вреда (ст. 152 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Но для этого Вам в любом случае нужно установить личность и установочные данные человека, который это делает. На данном этапе Вы не знаете, с кого Вам взыскивать этот вред. В этом Вам помогут материалы проверки по Вашему заявлению.

Пишите все, прикладывайте все, что есть, и пусть правоохранительные органы разбираются.