Могу ли я в16 лет переехать жить в другой город и купить квартиру

, Матвей, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы полностью дееспособный, то можете (ст. 21 ГК РФ).

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (ст. 21 ГК РФ)

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ)

Если нет, то сделки можно совершать с письменного согласия родителей (ст. 26 ГК РФ)

С уважением,