Есть ли какой то вариант избавиться от них чтобы не сказалось на ипотеке

Добрый вечер. Подскажите есть ипотека и другие кредиты ипотеку оплачиваем исправно и во время. Остальные кредиты нет возможности платить. Есть ли какой то вариант избавиться от них чтобы не сказалось на ипотеке

, Ирина, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Другие кредитные обяательства не порождают у Вас ответственности как за неисполнения обязанности по оплате ипотеки. Поэтому, если просрочка будет взысканна в судебном порядке то согласие на реализацию заложенного имущества в Вашем случае должен дать банк. Если у  Вас будет в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ  общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей можете подать на внесудебное банкротство, но только после возбуждения исполнительного производства и его прекращении, из-за того, что не будет взыскиваться имущество. Сейчас оптимально либо ждать суда, в зависимости от суммы кредита и срока, возможно применить срок исковой давности, либо просить о рассрочке платежа.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!