Подольский район, частный дом, не проживаю, и никто не прописан выставляют за мусор 1000 руб, как быть

Подольский район, частный дом, не проживаю, и никто не прописан выставляют за мусор 1000 руб, как быть! Сама проживаю в другом городе. Услугой не пользуюсь, есть возможность не платить, сама пенсионерка.

, Елена, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, для прекращения начислений за вывоз мусора напишите заявление в эту организацию о проживании по месту регистрации, тем самым Вы подтвердите факт не проживания в доме. Указанное позволит компании, занимающейся вывозом мусора осуществить прекращение начислений с даты подачи указанного заявления. При отказе в прекращении начислений рекомендую обратиться в уполномоченные органы или в решить спор в судебном порядке.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Уважаемая, Елена! Вы вправе обратиться к региональному оператору для проведения перерасчета платы за период  временного отсутствия.

Согласно п. 148(36). Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

При временном (более пяти полных календарных дней) отсутствии в жилом помещении потребителя осуществляется перерасчет размера платы в порядке, предусмотренном разд. VIII Правил N 354 (п. 148(44) указанных Правил).
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение (п. 90 Правил N 354).
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя (п. 91 Правил N 354).
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.