Или нам нужно подавать частную жалобу на их частную жалобу по поводу нашей апелляции?

Помогите разобраться! Мы пропустили срок на подачу апелляции. Затем подали заявление о восстановлении пропущенного срока и саму апелляцию. Суд, пропущенный на подачу апелляции срок, нам восстановил и направил дело в апелляцию. Вторая сторона по делу подала частную жалобу на восстановление нам нашего срока на апелляцию и также пропустила срок подачи такой частной жалобы. Затем эта вторая сторона заявила ходатайство о восстановлении им пропущенного срока на подачу частной жалобы и суд им его тоже восстановил! Вопрос??? Мы теперь можем обжаловать частной жалобой вот это их ходатайство о восстановлении срока на подачу частной жалобы??!!! Или нам нужно подавать частную жалобу на их частную жалобу по поводу нашей апелляции? Как то так... постарался просто написать....

, Александр, г. Челябинск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Не совсем понятно в порядке какого судопроизводства все это происходило, гражданского или КоАП РФ или КАС РФ, но постараюсь объяснить в наиболее полном виде.

Итак, вам восстановили срок на подачу апелляционной жалобы. Вторая сторона обратилась в суд апелляционной инстанции с жалобой на указанное определение, при этом ей тоже восстановили срок.

В соответствии с частью 5 статьи 112 ГПК РФ по результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано (аналогичные положения есть и в КАС РФ).

На определение о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (в том числе и частной) может быть подана жалоба в суд вышестоящей инстанции. В зависимости от вида судопроизводства установлены определенные сроки (на пример для ГПК РФ это 15 дней). Жалоба подается по правилам соответствующего кодекса. Соответственно, вы вправе обжаловать определение суда о восстановлении срока на подачу частной жалобы, на определение суда о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (выглядит немного сложно, но в целом вы вправе обжаловать определение которым им восстановили срок). По идее, для начала суд апелляционной инстанции должен разрешить вашу жалобу. Затем, если определение суда будет оставлено без изменения, суд апелляционной инстанции должен будет рассмотреть их жалобу. Затем, если их жалоба будет оставлена без удовлетворения суд апелляционной инстанции должен приступить к рассмотрению апелляционной жалобы.

Все это при условии, что на каком-то этапе не будет подана кассационная жалоба на одно из вышеуказанных определений.

Частная жалоба на частную жалобу не подается, так как таким способом обжалуются только определения суда, которым дело не разрешено по существу.

С уважением, Соков Д. А.