Здравствуйте, я открыл ип летом, хотел приобрести франшизу, но передумал, деятельности никакой не было, обязательно ли платить страховой взос?

, Кирилл, г. Новосибирск
Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Предприниматель обязан уплачивать страховые взносы «за себя» в фиксированном размере, даже если фактически деятельность не ведётся.

Обязанность уплачивать взносы связана с наличием статуса плательщика страховых взносов.

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

 1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

2) индивидуальные предприниматели,

Изучите письмо ФНС России от 26.06.2018 № БС-18-11/432

Буду благодарна за положительный отзыв.