Как я могу вернуть свое имущество?

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

Я дал свое оборудование и имущество по договору ссуды (безвозмездного пользования).

Сейчас мое имущество удерживает 3-лицо, которое является собственником здания где находился человек которому передавалось имущество по договору ссуды. Некоторые имущество (кофемашина) Б\У и соответственно чеков на нее я не имею. как я могу вернуть свое имущество? 3-лицо.требует чеки.

, Иван, Севастополь
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Иван.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Скажите каким образом оформлялась передача данного имущества ссудополучателю?

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если Вы оформили письменный договор передачи имущества в пользование, то можете защищать свои права с учетом указанного договора. Лицо, получившее имущество (сторона по договору) должно обеспечить его сохранность. Если имущество выбыло из его владения без его воли, то необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы. В рамках проведенной проверки сотрудниками полиции будут установлены обстоятельства, достаточные для обращения в суд с иском о возврате имущества.

Иван
Клиент, Севастополь
Спасибо вам за ответ. Все верно. Ссудополучатель не по своей воле не может вернуть имущество. А в суде не потребуют документы на б/у вещи, которые в акте приеме передачи были указаны как б/у?

При отсутствии документов — предоставьте фотографии имущества, допустимы свидетельские показания… кроме того сторона по договору Ваше право собственности на указанное имущество подтвердит.