В текущей ситуации тоже правы будут они?

Добрый день! Купила путевку на отдых с ранним вылетом, туроператор заменил ее на более поздний вылет, что является законным. Но заселили в отель нас в три часа ночи 18.12. В соответствии с договором даты путешествия: начало: 17.12.2022 окончание: 27.12.2022 Продолжительность путешествия: 10 ночей. Должны ли нам компенсировать одну ночь? Ранее была подобная ситуация, но там был ранний выезд в дату, указанную в договоре. На что они ответили следующее: Туроператором рейсы и время вылета рейсов было изменено, однако дата вылета осталась неизменной. Настоящим сообщаем, что турпродукт - это комплекс услуг по перевозке и размещению, и,

согласно международной практике, оплата размещения осуществляется за ночь в период с 14 часов текущего дня до 12 часов следующего дня (расчетный час). Таким образом, независимо от времени вылета туристам было предоставлено размещение согласно бронированию. В текущей ситуации тоже правы будут они? Ведь дата заселения не 17, а 18.

, Анна, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

В текущей ситуации туроператор не прав.  Вы можете обратиться к туроператору за компенсацией, за одну ночь, для чего нужно написать заявление на имя туроператора.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.