Муж подарил в браке автомобиль по дарственной

Добрый день! Муж подарил в браке автомобиль по дарственной. Сейчас разводимся. Может ли он его забрать?

, Елена, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

Имущество, полученное супругом в период брака по безвозмездным сделкам, включая дарение – разделу не подлежит. Вернуть автомобиль супруг может только после признания договора дарения недействительным – при наличии оснований для оспаривания.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не является совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами, в частности, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 СК РФ).