Суд позбавив права керування транспортним засобом але такого

Суд позбавив права керування транспортним засобом але такого права я ніколи не отримував чи можу я оскаржати рішення суду про позбавлення

, Богдан,
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Ничего не понятно из вашего вопроса.

А можно то же самое, но по русски?

Всё-таки вы находитесь на русскоязычном сайте.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Здравствуйте, тут особо вариантов нет.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права.

Постановление суда первой инстанции вступает в силу по истечении срока, предусмотренного для обжалования, то есть через 10 дней со дня получения правонарушителем копии вынесенного постановления. В течение этих десяти суток вы все еще не считаетесь лишенным прав, и вправе управлять автомобилем. Таким образом, если постановление не будет вами обжаловано, то оно вступает в законную силу с 11-го дня. Отныне вы больше не имеете права садиться за руль, и с этого дня начинается отсчет срока лишения.

В случае если вы обжалуете вынесенное постановление в суде второй инстанции, то до вынесения решения по жалобе вы все еще не считаетесь лишенным водительских прав, и по-прежнему можете управлять транспортными средствами. Но если суд выносит решение по жалобе не в вашу пользу, то такое решение вступает в силу немедленно, с этого дня вы больше не имеете права управления, и с этого же дня начинается течение срока лишения.

Далее, вне зависимости от того, будете ли вы подавать надзорные жалобы в вышестоящие инстанции, течение срока лишения все равно начинается со дня вынесения решения по жалобе судом второй инстанции.

НО! Важно знать, что в случае, если водительское удостоверение не было у вас изъято, вы обязаны в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного постановления (решения), сдать его в ГИБДД (также необходимо сдать и временное разрешение на право управления ТС), а в случае утраты водительского удостоверения или временного разрешения заявить об этом в тот же срок. Потому как течение срока лишения начнется только со дня сдачи либо изъятия у вас вашего водительского удостоверения и временного разрешения, либо со дня подачи вами заявления об утрате вашего документа.