Могу ли я поменять имя до 14 лет (с согласием родителей)?

Могу ли я поменять имя до 14 лет (с согласием родителей) ? И ещё допустим я меняю имя в 14 с согласием родителей, будет ли это проблемно и сколько времени это займёт? (Не хочу давать маме много хлопот)

, Самира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в случае вступления в брак или эмансипации.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.