Может ли она иметь паттент и как это проверить?

Патент на пластиковую форму

Есть форма как на скриншоте. Мы хотим производить такую же. Может ли она иметь паттент и как это проверить?

  • Xnip2022-12-26_21-39-36
    .png
, Иван, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Такая пластиковая форма вполне может быть запатентована в качестве промышленного образца.

Согласно п. 1 ст. 1352 ГК РФ:

В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c9215606f5a79df1a88066c357347f4a8d61f7c0/

В п. 120 и п. 123 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения:

120. К существенным признакам промышленного образца, учитываемым при предоставлении правовой охраны, в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 1352 ГК РФ относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия. Признаки внешнего вида изделия, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.

123. Промышленный образец признается использованным в изделии, если это изделие содержит все существенные признаки промышленного образца или совокупность признаков, производящую на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит запатентованный промышленный образец, при условии, что изделия имеют сходное назначение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/8e3aaa53d46465d4d7fd36aff8a0f0210932c0f0/

Таким образом, если Вы станете производить данную форму и появится патентообладатель на данный промышленный образец — то использование Вами чужого запатентованного промышленного образца в Вашем изделии будет в случае — если Ваше изделие содержит все существенные признаки этого промышленного образца.

Этими существенными признаками являются — форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

А проверить, запатентовано ли это изделие в качестве промышленного образца — возможно на платной основе в ФИПС (Федеральном институте промышленной собственности) по ссылке:

https://www1.fips.ru/vse-uslugi/uslugi-predostavlyaemye-fips-na-platnoy-osnove-.php

Услуга — проведение тематического патентного поиска по промышленным образцам с использованием, получение заключения о патентоспособности изделия.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Патенты выдаются на изобретение, полезную модель и промышленный образец.

Патентом на промышленный образец  охраняются  существенные признаки  внешнего вида изделия, в частности его форма.   (ч.1 ст.1352 ГК РФ).

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

Может ли она иметь патент

Да, может.

как это проверить?

Можете проверить самостоятельно, как указано на сайте Роспатента по  ссылке https://rospatent.gov.ru/ru/faq/gde-samostoyatelno-provesti-poisk-promyshlennyh-obrazcov-v-internete.

Либо обратится к патентному поверенному, который  должен быть   аттестован  и зарегистрирован  в   реестре.  О патентных поверенных по ссылке     https://rospatent.gov.ru/ru/activities/pat_pov