Скажите, пожалуйста, если договор дарения доли в квартире составлен в 2018 году, заверен нотариально, а

здравствуйте. скажите, пожалуйста, если договор дарения доли в квартире составлен в 2018 году, заверен нотариально, а зарегистрирован в 2021, потому что эта доля была под арестом судебных приставов, можно ли его признать потерявшим юридическую силу или что-то подобное, ведь в нем есть пункт, что квартира не обременена, хотя на тот момент она была под арестом и даритель знал об этом. второй собственник узнал об этом договоре в 2021 году.

, Анастасия Анастасия, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

Можете попробовать признать сделку ничтожной. Тут важно помнить о сроках по оспариванию сделки: 3 года с момента заключения сделки для стороны сделки и 3 года со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения — для лица, которое не являлось стороной сделки.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина