Подскажите, можно как то с помощью закона решить вопрос о порче имущества?

Добрый вечер! Подскажите как поступить в такой ситуации, и возможно ли решить проблему по закону.

Мы живем в многоквартирном доме и у нас есть маленький годовалый ребёнок. В вестибюле подъезда есть место для хранения велосипедов, колясок и самокатов. Наша коляска там и стоит. Сейчас наступили морозы и одни из соседей стали запускать в подъезд бездомных котов. В подъезде две двери одна из которых с домофоном. Когда мы увидели что в подъезде ночуют бездомыши пытались поговорить с соседями и устно объяснить, что им не выбраться что бы справить нужду и что это не решение проблемы. Что им нужно искать дом( этим котикам) в ответ получили нецензурную брань. Сегодня выходя на прогулку с ребёнком заметили, что коляска расцарапана ( покрытие из экокожи). Подскажите, можно как то с помощью закона решить вопрос о порче имущества?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Решить данный вопрос возможно только путем принятия решения общим собранием собственников помещений в Вашем многоквартирном доме, а именно о запрете запуска в парадную бездомных животных.

Однако взыскать ущерб, причиненный бездомными животными, вряд ли получится.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!