И могу ли я сразу делать дом на себя а не на мать?

Есть дом, в котором я прожила всю жизнь и купил его мой отец, с матерью они в браке не были, он погиб. Мать сделала на себя землю, начала делать дом по упрощенке, но однажды приехав в БТИ, они нам сказали что уже поздно. Нужно ехать в суд и доказывать что дом действительно наш. Но вот у меня вопрос, могу ли я этим заниматься? И могу ли я сразу делать дом на себя а не на мать?

, Людмила, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

Заниматься можете при получении доверенности нотариальной в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ. Чтобы начать оформлять дома на себе надо быть либо собственником участка либо его правообладателем(например, арендатором)

Людмила, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!