Подскажите, если я хочу продать 2 изолированные комнаты (гостинка), собственником которых являюсь только я

Добрый день! Подскажите, если я хочу продать 2 изолированные комнаты (гостинка), собственником которых являюсь только я. Требуется ли отказ от приимущемтвенного права покупки от других собственников комнат. Если в свидетельстве прописано: собственник комнаты 1, 2 квартиры 15, 16, 17, 18.

, Анна, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Анна! В Вашем случае отказ соседей от преимущественного права покупки, к сожалению, требуется, несмотря на то, что собственность на комнаты у Вас не общая долевая. В данном случае действуют не общие положения Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности, а пункт 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ, согласно которому при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.