В течении какого времени после получения квартиры по договору социального найма её можно приватизировать?

Как сирота получил квартиру по договору социального найма. В администрации почему-то сказали, что приватизировать её я смогу только через 5 лет. Меня это удивило. Скажите, пожалуйста, всё-таки, через какое время я могу приватизировать своё новое жильё? Если это нельзя сделать сразу, то почему? И как уменьшить срок? Заранее спасибо.

, Антон, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Вас не обманули, только не совсем точно объяснили.

Дело в том, что у Вас, скорее всего, заключен не договор социального найма жилого помещения, а договор найма специализированного жилого помещения. Жилые помещения такого типа как раз и предоставляются детям-сиротам. Это предусмотрено Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Срок действия таких договоров как раз и составляет 5 лет, этот срок может быть продлен один раз еще на 5 лет (если будет установлено, что Вы нуждаетесь в содействии в преодолении трудной жизненной ситуации).

После истечения срока договора, жилое помещение, которое Вы будете занимать, должны исключить из списка специализированных и заключить с Вами договор социального найма. Вот после этого Вы будете иметь право приватизировать квартиру.

Удачи!