Необходимы варианты агентских договоров договоров-счетов и прочих сопутствующих документов с минимизацией рисков валютного контроля и правовых рисков

Добрый день! Планирую как ИП на УСН оказывать услуги немецкому заказчику/клиенту по поиску клиентов и сопровождения сделок/поставок.

Необходимы варианты агентских договоров договоров-счетов и прочих сопутствующих документов с минимизацией рисков валютного контроля и правовых рисков

, Денис, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Будучи ИП Вы в любом случае при получении оплаты на счета в РФ попадете на валютный контроль в соответствии с Инструкцией БР 181-и http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

При этом Вы можете получать оплату от  нерезидента на счет за пределами РФ .

В соответствии с   Указом   Президента 430 от 05.07.2022г. запрет на получение средств на счет за рубежом сохранен лишь для получения дивидендов и  долей прибыли от компаний в РФ( за исключением получения валюты на счета в дочках рос.банков). По Вашему случаю запрет снят еще раньше.
ИП РФ является субъектом ВЭД, поэтому получение оплаты на счет за пределами РФ разрешено. При этом репатриация валютной выручки и ее продажа в РФ не требуется. При желании можете переводить полученные средства со счета в зарубежном банке на счет в РФ. Можете не переводить. Это лишь Ваше личное дело.

Сумма выручки  для отражения доходов в целях налогообложения пересчитывается Вами из валюты в рубли по курсу ЦБ на день поступления оплаты и отражаете у себя в доходах ИП. Поскольку деятельность Вы ведете именно в РФ в стране нахождения счета налогов не будет. Они будут именно в РФ

Отдельный момент— необходимость уведомления о счете и подачи ежеквартальных отчетов (для ИП и юр.лиц) о движении средств по счету. Если уведомляли о счете как счете физ.лица на настоящий момент можете подать корректировку.

Что касается того как лучше построить работу, в т.ч. образцов договоров, инвойсов и т.д. — схемы бизнеса требуют обсуждения массы нюансов и деталей, что в рамках общего вопроса просто невозможно. Это рассматривается в рамках чата.

Все остальные  моменты, касающиеся минимизации рисков по валютному законодательству   и оптимизации налогов могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вам необходима подготовка договоров или любых других документов, Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу или разместить соответствующее предложение в разделе «Документы». Если же Вы хотите знать, как именно действовать в части валютного контроля, то Вам должно быть известно, что оказание услуг иностранному заказчику это ведение внешнеэкономической деятельности. Ввиду того, что Вы являетесь ИП, Вы в любом случае будете находиться в рамках валютного контроля, органом которого является банк.

При этом постановка на учет контракта является Вашей обязанностью по достижении суммы контракта 6 млн рублей или эквивалента в соответствующей валюте, согласно Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И.

Если Вы получаете денежные средства на счет, открый в банке на территории Р, то в остальном все достаточно стандартно — полученные средства Вы пересчитываете в рубли по курсу ЦБ на дату поступления средств на транззитный счет банка и вносите в КУДиР в рублях, внося таким образом полученную сумму в налогооблагаемую базу ИП. При этом если Вы на УСН 6% доходы, то Вы не вправе делать из полученных сумм никакие вычеты, включая комиссии банка и прочие аналогичные и любые другие расходы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

При этом постановка на учет контракта является Вашей обязанностью по достижении суммы контракта 6 млн рублей или эквивалента в соответствующей валюте, согласно Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И.

Это неверно. Уже давно сумма для постановки на учет при экспортных контрактах составляет 10 млн.руб. — п. 4.2 Инструкции 181-и

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/7b2be1ee0199adf4511f9a63fd92c0803c0f74dc/#dst100103

Верно, по старому ответил. Сейчас сумма контракта для постановки на учет должна достичь 10 млн. рублей или эквивалента.