Добрый вечер меня остановили сотрудники ппс и попросили проехать на мед свидетельства я отказался, ну у меня есть водительское удостоверение, могут они лишить меня в/у, я небыл за рулем

, Максим, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения может повлечь за собой административную ответственность по ч. 2 ст. 20.20 КРФобАП, если Вы на момент остановки сотрудниками ППС были «пешеходом»

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

могут они лишить меня в/у, я небыл за рулем

Согласно ч. 1 ст. 12.26, — Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Дела об административных правонарушениях предусмотренные ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ рассматриваются мировыми судьями.

Следовательно, решить вопрос о виновности или не виновности Вас в совершении вышеуказанного административного правонарушения имеет право только суд, а не сотрудники полиции.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.