Почту не приходят заявка на согласие о разводе, какие наши дальнейшие действия?

Здравствуйте,мы супругом решили обоюдно развестись,но у нас есть несовершеннолетние дети,хотели через портал госуслуги,но на эл.почту не приходят заявка на согласие о разводе,какие наши дальнейшие действия?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Татьяна!

Есть два способа расторжения брака, через органы ЗАГСа и в судебном порядке (при наличии н/л детей и при отказе одного из супругов)

Расторжение брака через органы ЗАГСа.

1. Супруги готовят необходимые документы и оплачивают госпошлину в установленном размере.
2. Оба супруга обращаются в ЗАГС с заявлением о разводе и прилагают к нему комплект документов.
Заявление рассматривается в ЗАГСе в течение установленного времени.
3. В назначенный день супругам необходимо получить в ЗАГСе свидетельство о разводе. Это основной документ, подтверждающий факт расторжения брака. В нем прописывается дата расторжения брака, номер записи в акте, реквизиты паспортов, присваиваемая фамилия супругам после развода. Каждый супруг получает оригинал своего документа самостоятельно.

Расторжение брака через суд.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Необходимые документы для суда:

1. Исковое заявление;
2. Копия паспорта истца (заявителя);
3. Копии свидетельств о рождении детей;

4. Оригинал свидетельства о заключении брака

5. Выписка из домовой книги, подтверждающая место жительство супругов и детей (не обязательно) оригинал;

6. Чек и опись вложения в ценное письмо иска и приложение ответчику;

7. Квитанция об оплате госпошлины оригинал;

8. При наличии представителя — Договор юруслуг, доверенность, платежные документы.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично. Я всегда рад Вам буду помочь!

Спасибо и Удачи во всех делах!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но у нас есть несовершеннолетние дети

В этом случае развод только через суд (даже при обоюдном согласии). Иск нужно подавать мировому судье по месту жительства ответчика.