Произошла такая ситуация: шел вдоль улицы с открытым рюкзаком в руках, хотел положить ключи в карман рюкзака

Здравствуйте! Произошла такая ситуация: шел вдоль улицы с открытым рюкзаком в руках, хотел положить ключи в карман рюкзака, подскользнулся на придомовой территории и выпали в этот момент небольшой пакет и наушники(стоимость 16 тыс. руб., что они выпали я понял уже посмотрев карманы). Вопрос заключается в том, что могу ли я подать заявление на юр лицо владельца здания (или ответственного) с компенсацией суммы пропажи?

, Виталий, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виталий!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.