С начала работы ИП жена мне переводила деньги в течении года на карту, но не с ип счета, а с физ лица карты

Добрый день! Такой вопрос о рисках. В конце 2021 года была открыта ИП на жену УСН 6%. Основной род деятельности - продвижение сайтов в интернете. У ИП нет офиса и сотрудников. Я сам самозанятый, иногда оплаты принимаю на карту и плачу с них налог. Но основной поток финансов идет через ИП жены от юр лиц. Все юр лица общаются со мной в ватс аппе. О владельце ИП они знают только из договоров и выставленных счетов. С ней они диалогов не ведут. Какие могут быть риски в такой работе и как можно минимизировать их (ранее, когда у меня была ооо иногда налоговая запрашивала данные по другим организациям с вопросами: с кем я в данной организации общаюсь и т.д.). Устраиваться на работу к жене не особо хочется, так как нахожусь за рубежом и слышал о возможных увеличениях налогов. Да, еще один момент. С начала работы ИП жена мне переводила деньги в течении года на карту, но не с ип счета, а с физ лица карты.

, Егений, г. Санкт-Петербург
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

То, что у ИП нет офиса и сотрудников ничего страшного. Это не противоречит действующему законодательству.

Риски в данной работе не очень высокие, но все равно есть. Так как вы утверждаете, что основной поток финансов идет через ИП жены, я так понимаю что она и платит с этих сумм налог. Здесь все законно.

Но возникает ситуация, что у ИП есть работник, который выполняет работу, но за этого работника ИП не делает взносы и отчисления предусмотренные законодательством.

За это грозят штрафы, предусмотренные законодательством РФ.

Если возникнут какие либо конфликтные ситуации с клиентами они могут сообщить о том, что у ИП есть работник, который не оформлен.

Чтобы этого избежать вам необходимо с женой составить договор оказания услуг.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Этим вы официально оформите свои отношения, избежите штрафов и главное, что ИП не придется делать взносы и отчисления.

Но шансы риска очень малы. Поэтому принимайте решение сами.

И если никто не хочет вам насолить, проблем никаких не будет.

Удачи Вам.

Егений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может ли быть решением перевод с ип на карту мне как самозанятому 1 оплаты. Где будет указано ведение клиентов (консультационные работы). И если налоговая запросит, то она укажет, что разово была оказана данная услуга. Когда у клиентов были вопросы он им отвечал в ватс апп. А работы по продвижению сайтов проводила она. Заранее спасибо за ответ

Для этого все равно необходимо заключить договор на оказание услуг.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Даже если услуга оказывается разово, все равно необходимо заключать договор.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле полученные любым супругом средства в отсутствии брачного договора являются совместными средствами, а значит перечисления между супругами не являются чем-то криминальным, это вполне обычное мероприятие и можно сколько угодно переводить друг другу денежные средства.

Что касается рисков по части Вашей деятельности вместо лица, зарегистрированного в качестве ИП, то они действительно есть, поскольку в данном случае получается, что супруга является подставным лицом, фактически не осуществляет деятельность.

Полностью исключить вероятность предъявления претензий по этому поводу будет затруднительно, поскольку со стороны ИП нет фактически осуществляемой деятельности.

Для того, чтобы смягчить эту ситуацию, Вы можете заключить с супругой гражданско-правовой договор, где Вы, будучи у нее на подряде будете выполнять все работу, которые определены ее договорами с заказчиками и получать за это соответствующее вознаграждение. Но если супруга не будет выполнять роль Вашего агента (агентский договор — ст. 1005 ГК РФ), а будет перепродавать Ваши услуги, то получится, что налог заплатите и Вы и она. Учитывая, что она находится на 6% УСН, то получится, что она заплатит указанный процент со всей суммы, а потом еще Вы заплатите свой налог НПД с полученной от нее суммы.

С другой стороны. есть также вопрос, который также следует прояснить. Согласно закону №422-ФЗ самозанятый может оказыват услуги либо с территории РФ, либо лицам, находящимся на территории РФ. Это означает, что если Вы оказываете услуги иностранным заказчикам — Вы однозначно слетаете с НПД и это тоже проблема, которую следует учитывать.

В целом полагаю, что необходимо проверить все обстоятельства, связанные с такой формой деятельности, каковую Вы избрали и минимизировать все риски, которые в связи с этим возникают. Это можно сделать, рассмотрев все обстоятельства в рамках персональной консультации в чате.

Егений
Клиент, г. Санкт-Петербург
А с чего вы решили, что она является подставным лицом? Она проводит все работы по продвижению сайтов. Я веду клиентов. Разве такого не может быть? И как налоговая определит, что она подставное лицо?
Егений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как я понял, я могу оформить с ней договор разовый, на ведение клиентов и получить оплату как самозанятый. Все работы исполняет она.