И начала предъявлять за не мытую плиту, хотя я не могу мыть, когда в квартире есть левые люди

Снимаю квартиру, нас затопили соседи сверху, пришла управляющая компания, сказали, что необходима обычная шукартурка потолка и чуть-чуть стен. Хозяева решили сделать полностью ремонт в квартире везде. В итоге невозможно было пользоваться кухней, мебель вынесли. Переселили в другую комнату, где отсуствуют шкафы. В другой комнате делают ремонт, трудно добраться до нужных документов, одежды. Захламили коридор. В итоге, в течение недели уже с самого утра до позднего вечера в квартире находятся чужие люди. Нам самим пришлось снимать обои, перетаскивать мебель. И начала предъявлять за не мытую плиту, хотя я не могу мыть, когда в квартире есть левые люди. Начала возмущаться и предлагать съехать. Плачу за квартиру 16к. Предложила за день отсуствия кухни снимать 250 рублей и не более. Что делать? Помогите, это уже беспредел. Не говоря о том, что каждый раз о том, что приедет предупреждала за 10 минут, до своего прихода (это до ремонта) и ничего не согласовывала со мной.

, Алина, г. Тверь
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Алина! А Вы не намекали хозяйке, что обратитесь в налоговую с заявлением о том, что она не декларирует доход по 3-НДФЛ?

    А если просто обратиться к положениям ГК РФ об аренде, то в соответствии с п.4 ст. 614 ГК РФ, если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

    Потребовать от Вас съехать собственница квартиры не может, если у Вас в договоре установлен срок.