Сейчас хочу установить отцовство, так как отец ребёнка отрицает отцовство, какие документы нужны, чтобы обратится в суд?

Здравствуйте. Родила ребёнка , но в свидетельстве о рождении отец ребёнка не записан , только его отчество . Сейчас хочу установить отцовство , так как отец ребёнка отрицает отцовство , какие документы нужны , чтобы обратится в суд ?

, Анастасия, г. Курск
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Анастасия. Вы готовите исковое заявление и прикладываете к нему уведомление об отправке иска сторонам, квитанцию, оригинал на оплату госпошлины; свидетельство о рождении ребенка; свою копию паспорта, при необходимости копия паспорта ответчика; доказательства, подтверждающие родство ребенка и отца (если есть) экспертизу можете до суда сделать или в суде заявить ходатайство от проведении экспертизы на установление отцовства.

С Уважением, Мария Николаева АО Инвайт. Будем рады Вам помочь.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.