Как пожаловаться на коллекторское агентство?

Образовалась задолженность в Мфо. Половину оплатил. Звонки коллекторов продолжаются. Уже более 8 за месяц и звонят супруге тоже, хотя номер супруги я не указывал. Ссылаются на то, что супруга не является третьим лицом и что звонить ей и разглашать информацию можно. По телефону общаются пренебрежительно. Как пожаловаться на коллекторское агентство?

, Алексей, г. Астрахань
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Алексей!

Необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру. Жалоба составляется в произвольной форме, с указанием адресата и данных заявителя (Ф.И.О., адрес, телефо и д.р.)
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день. Вы можете написать жалобу на сотрудников МФО в Центральный банк России, направить жалобу в прокуратуру, а также пожаловаться в службу судебных приставов, указав, что периодически, каждый день поступают звонки с угрозами от МФО. Что оплата частично была произведена. По инициативе кредитора или коллекторского агентства не допускается непосредственное взаимодействие с должником: в рабочие дни в период с 22 до 8 часов, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному. Звонки могут осуществляться не чаще 1 раза в сутки, но не более 2 раз в неделю и не более 8 раз в месяц.

С Уважением, Мария Николаевна АО Инвайт. Были рады Вам помочь.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Деятельность коллекторских агентств регулирует ФССП, поэтому именно туда необходимо направить жалобу, можно ещё дополнительно направить жалобу в прокуратуру.

Жалобу направить стоит, хотя бы даже для того чтобы умерить пыл коллекторов.

Кроме того, Вы имеете право направить в адрес коллекторского агентства заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами, в этом случае они не будут иметь право звонить другим лицам и говорить о Вашей задолженности.