Здравствуйте, как обязать биологического отца сделать тест днк за его счёт

, Анжелика, г. Чита
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

тесь делается за Ваш счёт, если отцовство подтвердится, то Вы можете взыскать эту сумму с алиментами (если речь идёт о них)

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительный отзыв

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Анжелика!

Суд не может обязать предполагаемого отца пройти экспертизу в принудительном порядке, но при установлении отцовства в суде (ст. 49 СК РФ) суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу и если предполагаемый отец без уважительных причин уклоняется от явки в экспертное учреждение для предоставления необходимого биоматериала суд вправе трактовать это как доказательство его отцовства.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично чат. Я всегда рад Вам буду помочь!

Спасибо!

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика.

Вы можете обратиться в суд для признания отцовства, сделать экспертизу и потребовать возместить издержки на судебные расходы и экспертизу.

Буду благодарна за положительный отзыв.