Могу ли я продать квартиру без его согласия?

Здравствуйте, есть двухкомнатная квартира, в ней выделены четыре доли, моя, двоих детей и бывшего мужа, мы в разводе. Могу ли я продать квартиру без его согласия?

, Анастасия, г. Томск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности — с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ). При продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю.Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если мой ответ Вам понравился, оставьте положительный отзыв! Это Важно!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я продать квартиру без его согласия?

Всю квартиру вы продать не сможете, так как муж является собственником одной из долей, а значит тоже должен участвовать в сделке.

Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Вы можете продать только свою долю и долю своих детей, если они несовершеннолетние.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Нет, всю квартиру Вы продать без согласия других собственников не имеете права — Вам принадлежит не вся квартира и распоряжаться Вы можете только своим имуществом. Надо договариваться с бывшим мужем иначе сделка по продаже квартиры может быть оспорена в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В ввиду того, что ваша квартира — общенажитое имущество, то согласно ст. 35 СК РФ продать нельзя.

Подайте в суд на раздел имущества нажитого в браке, можете :

* выкупить его долю

* предложить ему выкупить ваши доли

* предложить размен квартиры

В любом случае его участие будет обязательным, либо его представителей.

Может вы забыли подать на выплату алиментов, а просроченная сумма (максимум за 3 предыдущих года) можеть быть учтена как оплата долга и одновременно выплата за его долю.

Буду благодарна за положительный отзыв.