Может ли через суд он взыскать какую-то сумму?

Гражданский муж матери взял потребительский кредит в банке на покупку квартиры, но квартира оформлялась на мать, далее мать оформила на меня дарственную. Гражданский муж съехал от туда, но требует возместить остатки кредита за квартиру.

Собственником квартиры он никогда не являлся, расписок и других бумаг подтверждающих то что он дал денег на квартиру нет.

Может ли через суд он взыскать какую-то сумму?

, Александр, г. Москва
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Такие обтоятельтсва подлежать доказыванию в суде. Однако в Вашем случае предъявлять иск гражданский муж матери может только к ней. А вы будете как заинтересованное лицо, если суд или истец Вас привлечет.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, по общему правилу при отсутствии документальных оснований у суда не будет причин удовлетворить иск гражданского мужа. В случае перечисления им денежных средств через банковский счет есть возможность взыскать с получателя платежа заявленную сумму в рамках иска о неосновательном обогащении.