В групповой чат беседы пятого класса я, родитель, скинула видеоматериал где чужой ребенок бегает ногами по парте что мне за это будет, якобы распространение видео без согласия?

в групповой чат беседы пятого класса я , родитель, скинула видеоматериал где чужой ребенок бегает ногами по парте что мне за это будет, якобы распространение видео без согласия ?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Учебные и дошкольные учреждения не являются местами, открытыми для свободного посещения. В этих учреждениях установлен пропускной режим и не все желающие граждане могут посетить территорию школ или детских садов. В школе, детском саду или другом учреждении с ограниченным пропускным режимом нельзя производить фото- видеосъёмку с участием чужих детей без разрешения их родителей, за исключением публичных мероприятий, на которых разрешена съёмка (например, детские праздники). Если малолетнего (до 14 лет) или несовершеннолетнего (с 14 до 18 лет) фотографируют или снимают на видео, учебное учреждение обязано получить согласие родителей или законных представителей на весь процесс создания и использования фото и видео ребёнка.
Вместе с тем, об Уголовной ответственности речи можно вести едва ли. А вот КоАП РФ предусматривает серьезный штраф — до 20 000 рублей -Статья 13.11 КоАП РФ — Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.
Не стоит забывать, что родители могут обратиться в суд за взысканием морального вреда вследствие нарушения законодательства о персональных данных.