Если нет то могу ли я зарегистрировать ИП но она работает официально по ТК, сможет ли она совмещать предприримательскую деятельность и официально работать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я работаю курьером как самозанятый, но хочу открыть ИП для бизнеса на маркетплейсе, подскажите можно ли это делать одновременно. Если нет то могу ли я зарегистрировать ИП но она работает официально по ТК, сможет ли она совмещать предприримательскую деятельность и официально работать?

, Максим, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Закон не запрещает совмещать работу по найму с развитием собственного дела, поэтому работающий человек может открыть ИП и даже трудоустраивать других людей. Главное, чтобы при этом он продолжал выполнять свои обязанности по трудовому договору. Это значит, что предпринимателю можно заниматься собственным бизнесом лишь в те дни и часы, когда он не трудится на работодателя, то есть после работы, в праздники, в выходные.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо