07.06.2022 подписал контракт с в/ч на 3 мес 02.09.22 был ранен, эвакуирован

07.06.2022 подписал контракт с в/ч на 3 мес 02.09.22 был ранен, эвакуирован. В начале января заканчивается реабилитация, хочу уволиться.

, Алексей, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации и демобилизации призванных не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации только после специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Это не предусмотрено положениями Указа Президента РФ №647 от 21.09.22.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Алексей, добрый день! Все зависит от тяжести полученного Вами ранения. Согласно Указу Президента № 647 уволиться до окончания СВО вряд ли получится.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Если вы являетесь военнослужащим, то оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому, если после лечения вам на ВВК поставят категорию здоровья Д — то вы сможете уволится.

Так что пока вам будет не уволится до окончания СВО.

Вот как поясняет данное мнение официальный портал объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

Иной момент — если вы оформили контракт с добровольческим формированием.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.