Имею ли я право сейчас получать пенсию по потере кормильца, если воспитываю детей до 14 лет?

Здравствуйте. Муж умер 2,5 года назад. На момент его смерти я была трудоустроена. В настоящее время не работаю. Имею ли я право сейчас получать пенсию по потере кормильца, если воспитываю детей до 14 лет? Спасибо.

, Светлана, г. Самара
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. В соответствии с п.5 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) «О страховых пенсиях», Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Таким образом, у вас есть право на получение пенсии по потере кормильца.