Подскажите, нужно ли будет согласие его жены на передачу квартиры в мою собственность, или мы можем вдвоем оформить договор дарения, без её согласия?

Добрый день!

От бабушки и дедушки осталась квартира, она перешла по наследству моему отцу, отец в браке. Он хочет оформить договор дарения и передать квартиру в мою собственность, я его родной сын. Подскажите, нужно ли будет согласие его жены на передачу квартиры в мою собственность, или мы можем вдвоем оформить договор дарения, без её согласия?

Спасибо!

, Максим, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласие жены требуется только при дарении СОВМЕСТНОГО имущества, то есть купленного в браке.

Так как квартира хоть и получена в браке, но не была куплена, такое имущество не является совместным. Поэтому согласие НЕ требуется.

Нотариус тоже не нужен.