Здравствуйте, мне прислали вот такой документ с фспп я прекрасно знала что это случится, но не ожидала что

Здравствуйте, мне прислали вот такой документ с фспп я прекрасно знала что это случится, но не ожидала что надо проплатить в течении 5 дней , у меня нет возможности, так как я декрете и у мен нет дохода оплатит, что мне делать?

  • piev_5111899631741
    .xml
, Виктория, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

5 дневный срок предоставляется когда исполнительный документ впервые поступил в службу фссп.

ст. 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.12.2022)

1. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вы можете подать заявление  в суд о предоставлении отсрочки исполнение обязательства.  в среднем дают от 3 до 6 месяцев. На этот период меры взыскание не будут применены.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).