С мужем в разводе при разделе имущества была определена судом 1/2 доли в квартире приобретённой в браке

С мужем в разводе при разделе имущества была определена судом 1/2 доли в квартире приобретённой в браке. В квартире он не жил, за неё не платил. В данный момент он собирается вернуться в квартиру. Так как он пьёт, мне бы не хотелось этого. Имеется двое детей прописанных в квартире. У бывшего мужа ещё есть жильё в собственности, но оно вроде как аварийное. В разводе уже с 2009г

, надежда швецова, г. Братск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Надежда, добрый день!

Раз квартира разделена по суду и у него есть на часть квартиры право собственности, то он имеет полное право в ней не только проживать, но и распоряжаться.

Что-то необычное в данной ситуации посоветовать вам не получиться. Вам остается только с ним договариваться. Вы либо выкупаете у него его долю либо ищите размен.

Лишить его право собственности, в том числе и по суду у вас нет никаких оснований.