Считается ли она принявший наследство или нет?

Здравствуйте!Умер муж, остались наследники:жена, дочь, сын и мать его. Кроме матери, все получили свидетельство на наследство. Мать подала заяление, но не смогла доказать родство, документов не было у нее, и ей нотариус дал отказ, свидет. не дали.Через 1.5 месяца, как мы получили св-во, мать умерла. Считается ли она принявший наследство или нет? Юрист говорит, что не считается, т. к. не доказала родство, и эта доля должна между остальными наследниками делится. Нотариус говорит, что она приняла наследство, т. к. написала заявление.

Ответьте пожалуйста, уже голова кругом идет, не знаю, кто прав, кто нет.

, Альбина, г. Саратов
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина!

А 6 месяцев до даты получения свидетельства о родстве со дня смерти сына матери прошло?

Мать является нетрудоспособной?

Иные дети у матери и у сына матери имеются?

Полагаю, в данном случае необходим подробный правовой анализ ситуации и имеющихся по делу документов. Это уже платная правовая помощь. За её оказанием можете обратиться ко мне в личные сообщения

Альбина
Клиент, г. Саратов
Мать пенсионеркой была. У матери есть дочка и внук с внучкой от сына, который умер. Да, 6 месяцев прошло, в это время она не доказала родство. Мать умерла после смерти сына через 9 месяцев.

Тем более нужен правовой анализ ситуации  и имеющихся по делу документов, включая вопрос о том, кто оплачивал всё это время после смерти первого лица коммунальные платежи.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно закону

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

а само наследство, принимается путём подачи заявления нотариусу.  Поскольку Вы указываете на то, что

 ей нотариус дал отказ, свидет. не дали.

это означает законное не принятие наследства.

Если Вам нужна подробная юридическая помощь по какой-либо правовой проблеме, тогда заказывайте консультацию в моём чате.

Альбина
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое!